Главная страница О нас Новости УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ЗАНЯТЬСЯ СПОРТОМ

18-07-2019

"УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ЗАНЯТЬСЯ СПОРТОМ"

На верандах здоровья в московских парках можно бесплатно заняться гимнастикой, фитнесом, йогой и пилатесом, научиться танцевать латиноамериканские и восточные танцы, поиграть в настольный теннис и составить рацион правильного питания. За две недели работы веранды посетили более 15 тысяч человек.

Веранды здоровья начали работать для горожан еще в четырех столичных парках рядом с медицинскими павильонами. Речь о музейно-парковом комплексе «Северное Тушино», парке «Ангарские пруды», зоне отдыха «Площадь Юности» в Зеленограде и Гончаровском парке. Теперь москвичи могут посетить 13 веранд здоровья. Их открыли в рамках программы «Здоровая Москва». На таких верандах проходят лекции, посвященные здоровому образу жизни, а также мастер-классы по активным видам спорта и другие мероприятия.

«Первые веранды здоровья начали работу всего две недели назад, но даже за такой короткий промежуток времени их успели посетить более 15 тысяч человек. Москвичи приходят на йогу и аэробику, принимают участие в зарядках с олимпийскими чемпионами, занимаются активными видами спорта или слушают лекции. Для каждой из веранд составляется отдельное расписание — провести время весело и активно можно в любой из них», — рассказала Елена Громова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы.

На верандах здоровья проводят занятия по гимнастике, фитнесу, йоге и пилатесу. Здесь в любое время можно поиграть в бадминтон, настольный теннис и во фрисби. О здоровье, психологии и правильном питании расскажут на лекциях. Кроме того, на верандах научат танцевать латиноамериканские и восточные танцы и помогут освоить боевые искусства. Все мероприятия бесплатны.

Брать с собой на уроки ничего не нужно. Спортивный инвентарь можно получить на веранде бесплатно. При этом посетителям не требуется оставлять что-то в залог или писать расписки.

Лекции, мастер-классы, тренинги и занятия проводят тренеры и эксперты городских студий, спортивных клубов, танцевальных школ. За актуальным расписанием занятий можно следить на сайте проекта.

Парки, где работают веранды здоровья:

  • ландшафтный парк «Митино»;
  • парк «Садовники»;
  • парк «Печатники»;
  • Лианозовский парк;
  • парк Олимпийской деревни;
  • сквер имени Федора Полетаева;
  • сквер «Отрадное»;
  • парк «Надежда»;
  • зона отдыха «Мещерское»;
  • музейно-парковый комплекс «Северное Тушино»;
  • зона отдыха «Площадь Юности»;
  • парк «Ангарские пруды»;
  • Гончаровский парк.

Программа «Здоровая Москва» нацелена на то, чтобы забота о здоровье стала легкой, комфортной, приятной. Бесплатные обследования, спортивные занятия с единомышленниками, лекции о питании и другие полезные мероприятия, направленные на поддержание долгой и активной жизни, — все это в местах, где москвичам удобно проводить время.

Помимо веранд здоровья, в парках работают павильоны «Здоровая Москва». В них можно пройти первый этап диспансеризации (профилактический осмотр). Все площадки «Здоровой Москвы» оборудованы современной техникой для обследований. Благодаря продуманной логистике проверка здоровья занимает не больше часа, а по итогам пациенту вручают паспорт здоровья.

После консультации специалистов посетители могут отправиться на веранду здоровья и получить практические и теоретические рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

Всего летом в столице без выходных и перерывов с 08:00 до 22:00 работают 46 павильонов «Здоровая Москва». По специальному графику здесь принимают узкие специалисты и педиатры. В выходные и праздники москвичи могут также проверить состояние легких в мобильных флюорографах. Они работают по отдельному расписанию.

Чтобы пройти обследование в павильоне «Здоровая Москва», прикрепленному к поликлинике пациенту достаточно иметь при себе только паспорт (либо его копию) или права. В противном случае дополнительно потребуется предоставить московский полис ОМС. Прикрепиться к поликлинике можно будет в павильоне. Результаты анализов придут на электронную почту.

Подробнее о программе «Здоровая Москва» — в спецпроекте mos.ru.

Материал портала mos.ru


admin (МосГорЗдрав)

Назад